您当前的位置:邵阳市教育局 > 查看回复
  • 标题:无 提问者:0 时间: 2021-09-01
  • 咨询内容:现在的邵阳市高级技工高职院校,叫学生跟岗实习,安排学生出去实习,学生不想做,想走还不让走,我想问一下那个部门那个文件规定的。我希望有关部门能整治一下
    回复内容:非常感谢您的来信,,高级技工学校不属于市教育局管理,请向其主管部门反映。  >>查看详细
  • 标题:中专跟岗实习一定要去? 提问者:无 时间: 2021-09-01
  • 咨询内容:我想问一下邵阳市高级技工学校,安排学生跟岗实习就一定要去吗?那一项教育文件规定定要去?安排学生跟岗实习,专业不对口就算了,还安排学生上夜班。敢问是那一项教育文件规定。
    回复内容:非常感谢您的来信,高级技工学校不属于市教育局管理,请向其主管部门反映。  >>查看详细
  • 标题:昭陵实验学校的林校长利用职权违规招生 提问者:贺女士 时间: 2021-08-24
  • 你提交的留言已加密,请输入密码查看!
  • 标题:昭陵实验学校的林校长利用职权违规招生 提问者:贺女士 时间: 2021-08-24
  • 咨询内容:局长:您好!我7月份打了市教育局几个投诉电话好几次,为什么都没有人接听,后面我又打了市民热线电话,但是你们教育局都没有人去调查此事,现在已有一个月了我的投诉还没有得到解决。我小孩中考总分700分,刚好达到录取分数线的,被实验学校林校长暗箱操作给刷下来了,他打着自主招生的名义违规招生了中考总分成绩只有500多分和600多分的学生以及违规补录了11个被其他民办高中学校已录取的学生。一个14岁多的小孩经过三年的努力(特别是我做为家长也付出了太多的金钱和精力,非常非常地不容易),其实分明可以上公办高中的,现在被一个腐败的校长造成将面临失学的痛苦(现在马上就要开学了,由于付不起民办高中高昂的学费),教育的公平公正何在?请局长速速派人调查此事,还我小孩一个上公办高中的机会,我相信局长您一定会给我一个满意的答复!谢谢!
    回复内容:非常感谢您的来信,因您没有提供未接电话的具体号码,所以无法答复该问题。2021年起,市教育局根据普高高中学校的剩余学位公开发布征集志愿,昭陵中学共公开补录11名,补录分数线为720.8分。如果您有具体  >>查看详细
  • 标题:昭陵实验学校林校长违规招生 提问者:贺鲜艳 时间: 2021-08-24
  • 咨询内容:局长:您好!我7月份打了市教育局投诉的电话好几次为什么都没有人接听,后面我又打了市民热线电话,但是你们教育局都没有人去调查此事,我小孩中考总分700分,被昭陵实验学校暗箱操作给刷下来了,他打着自主招生的名号违规录取了只有500多分和600多分的学生以及补录了11个被其他民办学校补录的学生,一个14岁多的小孩,经过三年的努力,我作为家长也付出了太多的补课金钱和太多的精力,其实分明可以上公办高中的,可是被一个腐败的校长造成将面临失学的痛苦,(现在马上就要开学了),由于付不起民办高中的学费,教育的公平公正何在?请局长迅速派人调查此事,相信您一定会给我一个满意的答复,谢谢!
    回复内容:非常感谢您的来信,因您没有提供未接电话的具体号码,所以无法答复该问题。2021年起,市教育局根据普高高中学校的剩余学位公开发布征集志愿,昭陵中学共公开补录11名,补录分数线为720.8分。如果您有具体  >>查看详细
  • 标题:接种新冠疫苗是否是公民的自主权利 提问者:吴韬 时间: 2021-08-12
  • 咨询内容:对于高校而言,是否有权利、有资格强制学生开学不得入校。某高校在群信息当中存在一下信息:1、所有学生要接种完疫苗才能入校(请动员未接种完的就近接种);落实我院20级、19级、18级同学是否全部接种完疫苗。如果没打完,备注栏做好备注。能做备注的原因:1、医院出具因疾病原因,暂缓接种(开学要带证明入校);2、当地确实没有疫苗(学生提供当地接种点电话,查实,或者,请亲们联系所在地疾控中心核实)。其他的都不能做备注理由哦。疫苗没接种完毕的同学尽快接种疫苗,没有接种也没有上述原因拒不接种的开学不能返校!!!各位接种完毕后请第一时间将接种时间与接种地点私发给我。另外如接种时院方需要提供前两针的疫苗批次请大家自行前往湖南健康码页面点击疫苗接种,后点击新冠疫苗预约,里面有就接种记录即可查看疫苗批次。此事事关开学请务必重视。此种信息公布是否有损害到我们我们公民的权利,国家明确发声表态,对于接种疫苗,公民接种疫苗表示支持,但公民有自己选择的权利。高校的此番做法是否损害到了我们的选择权?
    回复内容:非常感谢您的来信,高校的相关政策请咨询省教育厅。  >>查看详细
  • 标题:疫情可以补课吗 提问者:伍毅铭 时间: 2021-08-11
  • 你提交的留言已加密,请输入密码查看!
  • 标题:咨询小学转学插班 提问者:尹朝霞 时间: 2021-08-09
  • 咨询内容:领导您好,我想咨询下务工人员子女就读政策,插班转学的是个什么政策?需要做哪些准备?我两个小孩,一个二升三一个五升六
    回复内容:非常感谢您的来信,请咨询户口或房产所在地的区、县(县级市)一级的教育局。  >>查看详细
  • 标题:邵阳学院附属第一医院家属区请问在哪里读小 提问者:黎简乐 时间: 2021-08-09
  • 咨询内容:
    回复内容:非常感谢您的来信,小学新生入学政策请咨询区、县(县级市)一级的教育局。  >>查看详细
  • 标题:报名 提问者:王燕 时间: 2021-08-09
  • 咨询内容:房产返程生报名的时候需要小学生毕业素质报告手册,没有怎么办?
    回复内容:非常感谢您的来信,请咨询基础教育科:0739——5603964。  >>查看详细
  • 标题:有购房合同为什么不能就近读初中 提问者:蒋婷 时间: 2021-08-09
  • 咨询内容:为什么有购房合同不能就近读书,以前这附近没有公办初中就算了,现在既然有初中了为什么还必须要有房产证,房产证也不是我们不办,而是那时候没有给我们办,这让我们怎么想?我们买个房子也不容易啊?
    回复内容:非常感谢您的来信,请按照小升初的公告办理报名相关事宜。  >>查看详细
  • 标题:恒大未来城业主 提问者:封胜 时间: 2021-08-06
  • 咨询内容:恒大未来城业主小孩2021年初一新生可以入读五中吗?
    回复内容:非常感谢您的来信,请关注市教育局官网或微信公众号查询小升初的相关公告,或拨打咨询电话:0739——5603964。  >>查看详细
  • 标题:毕业生档案 提问者:沈止 时间: 2021-08-05
  • 咨询内容:
    回复内容:非常感谢您的来信,大学毕业生档案咨询可以拨打就业办电话:0739——5603963。  >>查看详细
  • 标题:2021年小升初方案什么时候能够公布出来 提问者:刘先生 时间: 2021-08-05
  • 咨询内容:现在都8月几号了,不到一个月就要开学了,请问今年邵阳市区小升初方案什么时候能够公布出来?什么时候开始网上填报资料?请尽快给予回复为感!!!!
    回复内容:非常感谢您的来信,2021年小升初公告已经公布,请关注市教育局官网或微信公众号查询相关内容。  >>查看详细
  • 标题:报到证的档案转入 提问者:梁涛 时间: 2021-08-05
  • 咨询内容:本人在四川成都毕业,在成都上学的时候,没有办理成都的居住证,导致报到证需回到邵阳报到,请问可以把报到证寄到当地的人才交流中心吗,或者是能不能在网上进行资料上传呢?因为我的这个报到证需在9.15之前报到完毕
    回复内容:非常感谢您的来信,人才交流中心的问题请咨询市人社局,报到证不需要到市教育局就业办报到,报到证自行保管即可。  >>查看详细
  • 标题:幼升小时间网上报名时间 提问者:黄婷 时间: 2021-08-05
  • 咨询内容:2021年秋季幼升小到底什么时候开始网上报名。为什么今年还没动静
    回复内容:非常感谢您的来信,请根据您的户口或房产归属,咨询当地的区、县(县级市)一级的教育局。  >>查看详细

    5361 条记录  16条记录/页  共 336页 1 2 8: