您当前的位置:邵阳市教育局 > 查看回复
  • 标题:初中统一考试问题 提问者:李 时间: 2024-04-20
  • 咨询内容:关于建议初中统一考试。领导,我们是相信您们的处理问题的能力的,也相信教委是重视的
    回复内容:

    非常感谢您的来信,市民您好,根据“双减”及考试管理要求,根据根据《教育部办公厅关于加强义务教育学校考试管理的通知》(教基厅函〔2021〕34号)精神,要从严控制考试次数。但因初中毕业年级为适应学生毕业和升学需要,市教育局将适时在总复习阶段组织适应性考试,同时作为学生期中考试,不额外增加学生考试负担。

    返回